18 марта 2013 г.

Чучело Масленицы

Вот и прошла масленичная неделя, проводы зимы. Наелись мы блинов. В этом году я пекла разные: обычные. дрожжевые, гречневые, овсяные. А еще я делала  чучело Масленицы для праздника в школе.
Чучело ростом примерно 130-140 см. Внутри набито газетами и сеном. Сзади даже коса с бантом имеется. Кукла всем понравилась, ее потискали-пообнимали. Предложили не сжигать)



Чучело поучаствовало в празднике в школе,  с ребятами провели конкурсы, попили чаю с блинами. А потом пошли на улицу сжигать чучело. Погода сильно испортилась, поднялся сильный ветер, усилился снегопад и толком сфотографировать куклу не получилось.
Вот процесс горения удалось запечетлеть. Надеюсь, что зиму мы проводили)


Вкратце расскажу, как я ее сделала. Для основы использованы два черенка для лопат, купленные в хозяйственном магазине. Один из них муж укоротил и скрепил их крест-накрест. Внизу шест заострил, чтобы легче было в снег втыкать. Потом я обмотала руки смятыми газетами, добавила туда сено и обтянула белой тканью. Из этой же белой ткани вырезала большой круг диаметром раза в два больше предполагаемого размера головы. На расстоянии 15 см от края вручную проложила наметочную строчку крупными стежками, стянула нитку, получившийся мешочек набила сеном и, не затягивая до самого конца, одела голову на шест и потом уже затянула и завязала нить крепко-накрепко.
Для пышной юбочки на талии примотала скрученные в жгут газеты (как букет вверх ногами), потом повязала юбку поверх.
Для волос разрезала полосу ткани на узкие полоски, прикрепила ее на макушке (все потом спряталось под платком) и заплела косу.
Ошибкой было использовать довольно мелкое сено, при горении и сильном ветре его стало разносить в стороны, лучше использовать более длинную солому, чтобы ее не разметало.
Может кому пригодится на следующий год)

6 комментариев:

  1. такая красивая куколка, мне бы тоже жалко стало сжигать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Сжигать, конечно, жалко было, но зиму надо уже провожать, а то задерживается она что-то)

      Удалить
  2. Привет, приходи за наградкой! http://yarkiekraskileta.blogspot.ru/2013/03/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты, классно!!! Чучело красивое! А я в этом году не попала на проводы зимы, хоть у тебя глянула сжигание такой красавицы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотри, любуйся, на горящую красавицу)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.