31 марта 2013 г.

Вышивальный долгострой

Вообще-то в последний день месяца  я собиралась показать вышитый март из "Календаря радости". Но т.к. я с ним участвую  в СП "Вышиваем календарь", а там по условиям  в текущем месяце показывается вышитый предыдущий, то мартовского мышонка я покажу в апреле, когда откроется галерея.
А сегодня речь пойдет о моем вышивальном долгострое "Живой огонь".


Работа большая, вышиваю я ее нерегулярно, постоянно откладываю, берусь за другое. На данный момент закончила только одну из восьми частей( А ведь начала в апреле прошлого года (кошмар какой-то) Как люди вышивают большие картины, ума не приложу. Видно это не мое.

Зато наш лимон растет себе и в ус не дует, что за окном весна никак не начнется) Вымахал уже почти метровой высоты, а листья размером с мою ладонь. Скоро в потолок упрется) Впервые дал боковой побег откуда из-под земли от корней. Как-будто ладошку тянет)



А еще я получила несколько наград с вопросами. Постараюсь в ближайшее время написать ответы на все и опубликовать)

28 марта 2013 г.

Чехол

Всякие небольшие электронные приспособления и, особенно, сопутствующие им провода, кабели, зарядники имеют свойство расползаться повсюду. Не всегда они комплектуются чехлом для хранения. Вот и пришлось сделать такой чехол самой. Размер 20х16х6 см. 
Вот теперь всё на месте и в порядке.


Закрывается на молнию. Верх - ламинированная ткань, подкладка из бирюзовой тафты. 


Шить из ламинированной ткани немного сложнее, чем из обычной (во всяком случае для меня). Все проколы иглой остаются видны, поэтому ее особо не закрепишь ни наметкой, ни булавками. Ее не приутюжишь.  Самое сложное было вшить молнию. Пришлось воспользоваться паутинкой для фиксации края. Для дополнительной жесткости укрепила ткань очень плотным дублерином. Подкладку вшивала вручную потайными стежками.
Результатом я довольна.  Потом покажу, что я еще нашила из такой ткани)

21 марта 2013 г.

Бискорню "Подсолнухи"

Весны, тепла и солнца уже так хочется, что я не удержалась и вышила выигранную  у Тани летнюю бискорню "Подсолнухи". Это набор от "Марьи Искусницы". В набор входили: канва Aida 14, нитки мулине, бисер и пуговки для украшения. Размер готовой кривульки - 11 см.
Рисунок яркий, солнечный, позитивный.  Цветы и бабочки, маленький заборчик с подсолнухами, сплошное лето)


Наборчик мне понравился. Ниточек хватило, хотя я там в одном месте немного ошиблась, пришлось пороть и вышивать заново. Бисер "Mill Hill" ровненький, аккуратный. Укажу один недостаток набора.  У меня это не вызвало трудностей, но все же..В инструкции нет указаний, как правильно собирать-сшивать бискорню. Т.е. предполагается, что купивший уже это знает или догадывается)

18 марта 2013 г.

Чучело Масленицы

Вот и прошла масленичная неделя, проводы зимы. Наелись мы блинов. В этом году я пекла разные: обычные. дрожжевые, гречневые, овсяные. А еще я делала  чучело Масленицы для праздника в школе.
Чучело ростом примерно 130-140 см. Внутри набито газетами и сеном. Сзади даже коса с бантом имеется. Кукла всем понравилась, ее потискали-пообнимали. Предложили не сжигать)



Чучело поучаствовало в празднике в школе,  с ребятами провели конкурсы, попили чаю с блинами. А потом пошли на улицу сжигать чучело. Погода сильно испортилась, поднялся сильный ветер, усилился снегопад и толком сфотографировать куклу не получилось.
Вот процесс горения удалось запечетлеть. Надеюсь, что зиму мы проводили)


Вкратце расскажу, как я ее сделала. Для основы использованы два черенка для лопат, купленные в хозяйственном магазине. Один из них муж укоротил и скрепил их крест-накрест. Внизу шест заострил, чтобы легче было в снег втыкать. Потом я обмотала руки смятыми газетами, добавила туда сено и обтянула белой тканью. Из этой же белой ткани вырезала большой круг диаметром раза в два больше предполагаемого размера головы. На расстоянии 15 см от края вручную проложила наметочную строчку крупными стежками, стянула нитку, получившийся мешочек набила сеном и, не затягивая до самого конца, одела голову на шест и потом уже затянула и завязала нить крепко-накрепко.
Для пышной юбочки на талии примотала скрученные в жгут газеты (как букет вверх ногами), потом повязала юбку поверх.
Для волос разрезала полосу ткани на узкие полоски, прикрепила ее на макушке (все потом спряталось под платком) и заплела косу.
Ошибкой было использовать довольно мелкое сено, при горении и сильном ветре его стало разносить в стороны, лучше использовать более длинную солому, чтобы ее не разметало.
Может кому пригодится на следующий год)

16 марта 2013 г.

Награда

В феврале я получила награду от Лены (блог "***Ветер перемен***"). Картинок-наград Лена предлагала разных на выбор, но я решила сделать и подарить свою)


Вручаю я эту награду всем читающим мой блог с пожеланиями скорейшего наступления Весны, тепла и солнца!

И как положено, несколько фактов о себе. Тут я надолго и сильно задумалась, что же написать, не умею я как-то о себе рассказывать)
Мне уже (а может быть еще) 34 года, но ощущаю себя застрявшей где-то в 25. Пора бы взрослеть, набираться солидности, но что-то не получается пока.
Всю свою сознательную жизнь боролась со своими непослушными кудряшками, мечтала о прямых волосах, но пару лет назад сдалась. Кудри победили), правда уже тоже изрядно сдав свои позиции
Люблю романы Джейн Остин, а недавно открыла для себя еще одну английскую писательницу Элизабет Гаскелл.
По знаку зодиака - Водолей
Не могу для себя определить какой вид рукоделия мне нравится больше - шить, вязать, вышивать. Не сосредотачиваюсь на чем-то одном, пробую разное, что-то нравится, что-то не приживается. Делаю все себе в удовольствие, поэтому позволяю себе вот так "распыляться")
Я - сова, для меня ранний утренний подъем - это испытание (причем независимо от того во сколько я легла спать накануне, просто сам факт раннего подъема)
Ну вот написала о себе немножко)

11 марта 2013 г.

Лоскутные игольницы

А меня сегодня  короб, полный доверху игольниц-цветочков) Это я снова попробовала шить из лоскутков. Получился круглый короб для разной мелочи (диаметр донышка и высота стенок по  15см). И целый ворох маленьких разноцветных игольниц.


И еще я не удержалась и начала вышивать бискорню, которую выиграла у Тани. А ведь хотела сначала доделать все начатое)  Но она такая летняя, цветочная, сама просится в руки)