27 января 2015 г.

"Живой огонь" 6/8

Наконец-то я добралась и до своего долговышивального процесса. "Живой огонь" был отложен на полгода, в декабре я снова к нему вернулась, решила довести дело до конца.


На новогодних праздниках закончила шестой лист. Сейчас уже вовсю вышиваю седьмой)
Очень хочется к весне все завершить.

19 января 2015 г.

Этюд "Герань"

Второй этюд из ботанической серии Вероник Анжинер (Veronique Enginger) - этюд "Герань".


Меня так порадовала "Гортензия", что захотелось еще подобных дизайнов. "Герань" вышивалась так же в подарок. Здесь я не стала менять канву из набора Парижских Вышивальщиц (Les Brodeuses Parisiennes), оставила их лен, хотя он немного мягче, чем я привыкла вышивать. Нитки DMC по ключу.

Отдельные детали:
Яркие, сочные цветы


Использование крестиков и полукрестов в 1 или 2 нити создают рельеф листа.


Очень нравится вот этот прием "тени"  на рисунке для создания объема цветка


И в оформленном виде:


Выбрала багет, который по цвету и фактуре близок к канве, чтобы рама не перетягивала на себя внимание. Только тонкая и более темная окантовка создает границы. (Как же непросто фотографировать картины под стеклом, чтобы в этом самом стекле отражалось как можно меньше лишнего. Может какой секрет есть? )


Оформлением очень довольна, спасибо багетной мастерской! Картина уже подарена и заняла свое место на стене.
И снова скажу, что будут еще этюды из этой серии. Может уже и для себя)

5 января 2015 г.

Что год ушедший мне оставил

Новый 2015 год решила начать с подведения итогов года прошедшего)


Немного шила и почти не вязала (носки и шапки не в счет). Год получился в основном вышивальным, а т.к. это дело у меня движется очень медленно, то и работ мало. Кое-что даже было вышито еще раньше, а в прошлом году нашло свое оформление и место в доме. А одна из работ была сделана в декабре и уже подарена, но в блоге еще не показана. 
Итого могу сказать, что мне все больше нравится вышивать не по наборам, а по схемам, самой подбирать нитки и ткань. В планах на этот год уже стоят несколько дизайнов, к ним подобраны все материалы. Также не буду забывать и про швейную машинку) Есть идеи по сумочкам, которые постараюсь осуществить.